Показать меню
19 июн 13:02Блокчейн

TradeLens объявила о присоединении к ее сети более 10 участников

TradeLens объявила о присоединении к ее сети более 10 участников


TradeLens, совместная инициатива IBM и Maersk, направленная на оцифровку документации в индустрии контейнерных перевозок с помощью блокчейна, объявила, что более десяти участников присоединились к сети в Китае после ее запуска в регионе 10 мая. TradeLens начала деятельность в Китае всего через два месяца после того, как гонконгский конкурент GSBN получил разрешение регулирующих органов на работу в Азии.

Совместная инициатива с Maersk с использованием технологий IBM способствует созданию платформы для участников глобальной торговли, позволяющей безопасно обмениваться информацией и сотрудничать в цифровом формате. Помимо отслеживания и обмена информацией, хранящейся в блокчейне, с уполномоченными сторонами, TradeLens также оцифровывает ключевые торговые документы, такие как коносаменты.

Инициатива провела свой первый пилотный проект еще в 2018 году, когда 94 организации согласились участвовать в платформе. На момент сбора информации для этой статьи решение отследило 42 миллиона контейнерных перевозок и оцифровало 20 миллионов документов.

К платформе напрямую подключено более 300 организаций, в том числе три из пяти крупнейших перевозчиков контейнеров Maersk, MSC и CMA CGM. Два других, COSCO и Hapag Lloyd, являются частью сети GSBN.

Среди десяти недавно подписанных китайских компаний две группы портов - порт Сямынь и морской порт Чжэцзян - и восемь поставщиков логистических услуг. Государственная компания China Unicom Digital Tech управляет сетью в регионе.
Печать