Показать меню
06 июл 15:00Блокчейн

Banque de France объявил о завершении очередного эксперимента по оптовой торговле CBDC

Banque de France  объявил о завершении очередного   эксперимента по оптовой торговле CBDC


Недавно Banque de France объявил о завершении очередного эксперимента по оптовой торговле цифровой валютой центрального банка (CBDC). На этот раз это был расчет по ценным бумагам с консорциумом, созданным стартапом Liquidshare, работающим с блокчейн-ценными бумагами.

Последние тесты цифрового евро моделировали выпуск и расчеты по цифровым ценным бумагам, не котирующимся на бирже, в частном реестре, а также расчеты по котируемым ценным бумагам. Платеж производился с использованием цифровой валюты центрального банка. Большинство судебных процессов, проводимых центральным банком до настоящего времени, были сосредоточены на расчетах по сделкам с ценными бумагами.

Ключевой движущей силой потребности финансового учреждения в CBDC являются внутричейн-платежи либо для пост-торговых систем на основе блокчейнов, либо для платформ сквозных токенов безопасности. Участниками консорциума Liquidshare были инвестиционные менеджеры Axa, BNP Paribas Securities Services, CACEIS Bank, CIC Market Solutions, Crédit Agricole Titres, Euroclear, Euronext, Kriptown, La Banque Postale, Caisse des Dépôts, ODDO BHF, ODDO BHF AM и OFI AM.
Печать