Показать меню
07 июл 16:00Блокчейн

Создатели Aave собираются запустить Aave Pro для управления разрешенными пулами пользователей из «белого списка» KYC

Создатели Aave собираются запустить Aave Pro для управления разрешенными пулами пользователей из «белого списка» KYC


Aave - это крупнейший протокол кредитования DeFi с заблокированными активами в криптовалюте на сумму более 16 миллиардов долларов. Планируется запустить Aave Pro, который будет управлять отдельными разрешенными пулами пользователей из «белого списка», прошедших протоколы «Знай своего клиента» (KYC). Это устраняет одно из основных препятствий на пути регулируемых учреждений, участвующих в децентрализованном финансировании (DeFi).

Почему это может быть интересно учреждениям? Потому что они могут заработать 2,1% (3,2%, включая вознаграждение в виде токенов Aave) на долларах США с относительно низким риском, хотя и небезопасным. Возврат возможен, потому что инвесторы в криптовалюту не хотят продавать свои биткойны. Используя протокол на основе смарт-контрактов, они занимают до 85% стоимости своих активов и платят 3,1% за обеспеченный заем. Для вкладчиков конкурирующий Compound предлагает более низкий доход в размере 1,6% с меньшим риском, поскольку максимум 70% ссужается под обеспеченную криптовалюту. Если цена криптовалюты падает слишком низко, актив, используемый в качестве безопасности, автоматически ликвидируется.

Недавнее резкое снижение цен стало хорошим тестом для сектора. Несмотря на то, что он прошел хорошо, он все же небезопасен. Существует вероятность того, что, если падение цены криптовалюты будет достаточно резким, актив, используемый в качестве безопасности, не сможет быть продан достаточно быстро. Или может быть обнаружена какая-то ошибка смарт-контракта. Для основного протокола к настоящему времени ошибки должны были быть устранены, потому что в течение некоторого времени было заблокировано много денег.

Новости о том, что Aave испытывает частные разрешенные пулы ликвидности, впервые появились в мае, когда кто-то заметил недоступный пул. Новость была подтверждена Aave во время вебинара Blockworks на прошлой неделе. Генеральный директор Aave Стани Кулехов говорит, что это обеспечивает «доступность для организаций без знания их контрагентов и снижает их риск соблюдения».
Печать