Показать меню
08 июл 14:46Блокчейн

CIBC, Itaú Unibanco, NAB и NatWest Group будут использовать блокчейн для добровольного углеродного рынка

CIBC,  Itaú Unibanco,  NAB и  NatWest Group  будут использовать блокчейн для добровольного углеродного рынка


CIBC, Itaú Unibanco, Национальный австралийский банк (NAB) и NatWest Group объединились для запуска проекта Carbon, добровольного углеродного рынка. Проект направлен на то, чтобы помочь клиентам банков достичь цели с нулевым выбросом углерода.

Из-за изменения климата многие компании хотят сократить выбросы углерода и компенсировать негативное воздействие своей деятельности на окружающую среду. Правительства также установили ограничения и правила в отношении того, сколько углерода может выбросить компания.

Аудит и проверка углеродных транзакций сложны, потому что сложно отследить, действительно ли углерод не был выброшен. Например, отчет ProPublica показал, что некоторые леса были вырублены, несмотря на получение компенсационного финансирования. Рыночным площадкам компенсации выбросов углерода также не хватает прозрачности, они подвержены двойному учету и вовлекают в процесс различных посредников, на которые приходится почти 30% стоимости, уплачиваемой на рынках.

Project Carbon стремится решить эти проблемы, поддерживая прозрачный рынок жидких углеродных кредитов с последовательными ценами и стандартами. Благодаря технологии блокчейн проект обеспечит процесс проверки и полную прослеживаемость любой транзакции до источника кредита, что поможет решить проблему двойного подсчета.

Проект будет запущен в качестве пилотного в августе. Он построен на частной платформе Ethereum с ConsenSys в качестве технологического партнера.
Печать