Показать меню
09 июл 14:30Блокчейн

Китай предостерегает от роста виртуальных валют

Китай предостерегает от роста виртуальных валют


Недавно на брифинге по политике Государственного совета Китай предостерег от роста виртуальных валют, предупредив, что криптовалюты и стейблкоины могут представлять потенциальную угрозу финансовой безопасности страны. Фань Ифэй, заместитель управляющего Народного банка Китая, сообщил журналистам, что центральный банк следит за спекуляциями виртуальной валютой. Он также подтвердил, что общее количество одобренных центральным банком пользователей цифровых юаней превысило десять миллионов, по данным государственного СМИ China.com.

Широко освещается борьба Китая с криптовалютами и майнингом. Говоря о стейблкоинах, Ифэй выразил обеспокоенность по поводу их использования для отмывания денег и незаконной деятельности. Но он также беспокоится о глобальных стейблкоинах. Когда Facebook впервые представил Libra (теперь Diem), это, казалось, стимулировало ускорение исследований Китая в области цифровой валюты центрального банка ( CBDC ). Теперь Ифэй вновь выразил обеспокоенность по поводу влияния глобальных стейблкоинов на международную валютную систему и платежи.

Между тем, он сказал, что важно «энергично продвигать цифровые валюты центральных банков». Международные отчеты CBDC выявили различные риски, связанные с розничной CBDC. К ним относятся потенциальная финансовая дезинтермедиация, если пользователи переводят депозиты с банковских счетов, и повышенный риск массового изъятия средств из банков, когда потребители могут легко переключиться на цифровой юань, если у них есть опасения по поводу банка.

Фань Ифэй сказал, что центральный банк принял во внимание эти опасения и решает их с помощью деловых, технических и политических проектов. Следующей ключевой целью для пилотов CBDC с десятью миллионами одобренных пользователей станут зимние Олимпийские игры в Пекине.
Печать