Показать меню
15 июл 14:31Блокчейн

Центральный банк Франции: CBDC необходима для привязки цифровой валюты

Центральный банк Франции: CBDC необходима для привязки цифровой валюты


В понедельник Дени Бо, первый заместитель управляющего Banque de France, обсудил риски и возможности, связанные с цифровизацией финансов, а также потенциал цифровой валюты центрального банка (CBDC). От цифровизации финансов ожиданий много. Финансовая доступность, повышение эффективности платежей и более плавная передача денежно-кредитной политики экономике создают возможности в финансовой системе.

Хотя Бо в своем выступлении высоко оценил эти возможности, он также выразил обеспокоенность по поводу того, что цифровизация создает значительную конкуренцию центральным банкам со стороны альтернативных платежных систем. В сфере розничных платежей наблюдается огромный рост со стороны новых игроков, таких как компании Big Tech, обладающие значительными финансовыми ресурсами и всемирными сетями.

«Главный риск цифровизации заключается в том, чтобы поставить под угрозу центральную роль национальной валюты центрального банка в финансовой и денежно-кредитной системе страны как якоря и стабилизатора», - сказал Бо.

Обсудив недостатки цифровизации, Бо использовал большую часть своего выступления, чтобы изложить возможные ответные меры политики и роль CBDC. Первым логическим ответом центральных банков было бы создание адекватной нормативной базы. На международном уровне главная забота - обеспечение того, чтобы все страны приняли достаточно строгие правила для решения проблем, связанных со стейблкоинами.

Бо также подчеркнул, что центральные банки играют важную роль в поддержке частных инициатив, которые могут укрепить суверенитет Европы в сфере платежей, а именно Европейской платежной инициативы (EPI). В-третьих, что, пожалуй, наиболее важно, банки могут лучше подготовиться к реагированию на цифровизацию, создав цифровую валюту центрального банка (CBDC). «Этот ответ поможет подтвердить роль денег центрального банка как якоря как в розничном, так и в оптовом расчетно-платежном пространстве», - сказал Бо.

Главный вывод Бо - повышенная ответственность центральных банков за выполнение своего мандата по обеспечению финансовой стабильности. Для этого «готовность выпустить CBDC может оказаться важным рычагом для достижения этой цели».
Печать