Показать меню
15 июл 15:30Блокчейн

ЕЦБ запускает 24-месячный проект цифрового евро

ЕЦБ запускает 24-месячный проект цифрового евро


Недавно Управляющий совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) решила продолжить 24-месячный проект цифровой валюты центрального банка (CBDC) для исследования потенциала цифрового евро. Президент ЕЦБ ранее заявлял, что даже если он решит перейти на цифровой евро, на запуск потребуется пять лет.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард отметила:
Наша работа направлена ​​на обеспечение того, чтобы в цифровую эпоху граждане и фирмы продолжали иметь доступ к самой безопасной форме денег - деньгам центрального банка.


Хотя решение о выпуске цифровой валюты еще не принято, ЕЦБ и европейские национальные центральные банки обозначили несколько мотивов за последний год или более. Первый, как заявила Лагард, заключается в обеспечении того, чтобы по мере снижения использования наличных денег деньги центрального банка все еще оставались, но в цифровой форме. Без CBDC существует риск того, что частные цифровые валюты, включая стейблкоины, будут доминировать, и они все еще могут. Такой сценарий затруднит центральному банку контроль денежно-кредитной политики, поддержание финансовой стабильности, обеспечение низких затрат на платежи и обеспечение финансовой доступности.
Печать