Показать меню

«Арсенал» заключил договор с Chiliz

«Арсенал» заключил договор с Chiliz


Футбольный клуб Премьер-лиги «Арсенал» заключил партнерское соглашение с провайдером спортивного блокчейна Chiliz, чтобы запустить клубные токены фанатов в приложении Chiliz Socios.com. «Арсенал» присоединяется к постоянно растущему списку спортивных организаций на платформе, включая «Барселону», «Ювентус», «Пари Сен-Жермен» и «Милан».

Во время пандемии Covid-19 спортивным клубам пришлось искать другие источники доходов, чтобы компенсировать отсутствие билетов в игровые дни. Sorare, игра в жанре фэнтези-футбол, часто является примером платформы, которая процветала во время пандемии в спортивном блокчейне, предлагая футбольным клубам инновационный и прибыльный способ развлечения и общения с фанатами. Но Socios.com от Chiliz не сильно отстает.

По данным руководства Socios.com, с момента запуска в 2019 году приложение было скачано почти 1,2 миллиона раз. Из них почти 70% - в 2021 году. Платформа позволяет фанатам приобретать токены клубных фанатов - область блокчейн-индустрии, которая принесла более 200 миллионов долларов дохода только в первой половине 2021 года. Жетоны фанатов можно обменять на такие награды, как товары, возможность участвовать в опросах, получать доступ к эксклюзивному контенту и играть в интерактивные игры. Они также могут привести к таким переживаниям, как встречи с игроками или посещение домашних игр.

Помимо получения дохода, токены фанатов также позволяют клубам собирать данные о своих поклонниках, что является ключевым аспектом для проведения соответствующей и эффективной маркетинговой стратегии. Жетоны дают клубам возможность вознаграждать преданных фанатов и тех, кто вкладывает в клуб больше средств за счет покупок в приложении. Это инновационный способ коммерциализации взаимодействия.
Печать