Показать меню
22 июл 14:30Блокчейн

Банк Канады видит преимущества CBDC в платежной конкуренции и инновациях

Банк Канады видит преимущества CBDC в платежной конкуренции и инновациях


Недавно Банк Канады опубликовал отчет, в котором обсуждаются основные мотивы создания цифровой валюты центрального банка (CBDC). В документе подробно описаны основные преимущества развития канадского цифрового доллара: усиление конкуренции между поставщиками платежных услуг и цифровые инновации.

Авторы определили два основных триггера для выпуска CBDC, первый из которых - сокращение использования наличных денег, которое в настоящее время не на горизонте. Во-вторых, это роль CBDC в ответ на рост числа альтернативных цифровых валют, который может поставить под угрозу денежный суверенитет Канады.

Внимание Канады к денежному суверенитету перекликается с акцентом других стран, работающих над CBDC или рассматривающих их. Хотя упоминались частные валюты, стейблкоины не были в центре внимания. Однако, когда Facebook впервые представил Libra (теперь Diem), это, похоже, стимулировало ускорение исследований Китая в области цифровой валюты центрального банка, и с тех пор страна предостерегает от стейблкоинов. Хотя председатель Федерального резерва США все еще не определился с цифровым долларом центрального банка, он также считает, что стейблкоины нуждаются в регулировании.

Что касается конкуренции, в документе определены три области, в которых существование CBDC может усилить конкуренцию. Это были коммерческие банки, розничные платежи и большие технологии. CBDC будет означать, что банки должны предлагать дополнительные услуги сверх того, что доступно в валюте центрального банка. В отчете не упоминается риск отказа от посредничества коммерческого банка. Вместо этого он рассматривает CBDC как здоровую конкуренцию крупнейшим банкам.

Когда дело доходит до дебетовых и кредитных карт, центральный банк подчеркнул высокие затраты для продавцов. «CBDC может быть более простым инструментом конкурентной политики, потому что он предоставит альтернативный недорогой платежный инструмент для покупателей и продавцов». Авторы стремились использовать CBDC в качестве инструмента конкуренции, а не регулирования.

В целом, документ оптимистичен в отношении развития CBDC, хотя в заключение приводится несколько осторожное резюме: «CBDC может быть полезным и, вероятно, необходимым для обеспечения конкурентоспособной и динамичной цифровой экономики».
Печать