Показать меню
27 июл 12:30Блокчейн

JCB публикует официальный документ о конфиденциальности блокчейна

JCB публикует официальный документ о конфиденциальности блокчейна


В прошлом году JCB, крупнейший провайдер кредитных карт в Японии, заключила партнерское соглашение со стартапом LayerX в области блокчейн-решений для платежей B2B. Теперь они совместно опубликовали статью о конфиденциальности блокчейна.

Основное внимание уделяется конфиденциальным вычислениям, которые позволяют компаниям обмениваться данными в частном порядке для выполнения расчетов. Это позволяет компаниям делиться результатами вычислений с базовыми данными, которые они не видят. Обмен данными осуществляется вне сети, но для регистрации может использоваться блокчейн.

Одним из наиболее распространенных примеров конфиденциальных вычислений является оценка кредитоспособности, когда кто-то может разрешить использование своих данных транзакции. Это позволяет расчетам оценить платежеспособность, не разделяя сами транзакции. Таким образом, оценщик не сможет увидеть, кому платят.

Интересное потенциальное приложение, идентифицированное LayerX, - это процедуры борьбы с отмыванием денег (AML). Ключевым недостатком обычных платежей по сравнению с собственными платежами блокчейна является то, что банки могут видеть только транзакцию, в которой они участвуют. Они не видят, откуда пришли деньги. В настоящее время банки, как правило, делятся счетами из черного списка. Но конфиденциальные вычисления могут быть многообещающими.

Сценарии использования, выделенные в документе, включают отслеживание транзакций, AML, использование истории платежей от нескольких компаний и программируемые деньги. В последнем случае был приведен пример телематики, в которой поведение застрахованного при вождении определяет размер подлежащей выплате страховой премии. Более безопасное вождение означает более дешевую страховку. Телематика может быть несколько инвазивной, регистрируя везде, где кто-то идет. Вместо того, чтобы сообщать данные о поездке человека, можно было бы рассчитать оценку безопасности водителя с помощью конфиденциальных вычислений.

LayerX имеет свою технологию Anonify, которая использует чипы Intel SGX в качестве безопасного анклава. Anonify - это доверенная среда выполнения (TEE), в которой вычисления выполняются в среде, подобной «черному ящику». TEE изолирован от остальной части операционной системы. Данные, которые попадают в черный ящик, зашифрованы и расшифровываются только временно для расчетов.
Печать