Показать меню
31 июл 14:15Блокчейн

Глава Центрального банка Ирландии: Внедрение ЕЦБ CBDC неизбежно

Глава Центрального банка Ирландии: Внедрение ЕЦБ CBDC  неизбежно


В опубликованном недавно блоге глава Центрального банка Ирландии Габриэль Махлуф поделился своими мыслями о перспективах цифрового евро, заявив, что внедрение Европейским центральным банком цифровой валюты центрального банка (CBDC) неизбежно. Европа еще не приняла официального решения о цифровом евро. Утвержден только двухлетний исследовательский проект.
«На мой взгляд, это не вопрос« если », а скорее вопрос« как и когда». Чтобы было ясно, наличные деньги не исчезнут; его дополнит цифровой евро», - написал он.

Чтобы придать контекст концепции CBDC, губернатор выделил другие типы цифровых валют. Говоря о «криптовалютах», Махлуф был довольно пессимистичен, рассматривая этот термин как «бесполезный и вводящий в заблуждение дескриптор», потому что слово «валюта» поощряет сравнение с реальными деньгами, когда это не так.

В качестве основных недостатков он назвал их анонимность, которая допускает отмывание денег и преступную деятельность, а также потребление энергии. «При нынешнем положении дел отрицательные стороны криптовалюты намного перевешивают любые преимущества», - написал он.

С другой стороны, стейблкоины могут быть полезны с точки зрения платежей и могут выступать в качестве средства обмена, поскольку они поддерживаются по фиксированной ставке обычными валютами. По словам главы банка, финансовый ландшафт зоны евро меняется, и деньги должны оставаться общественным благом, а также реагировать на сокращение использования наличных денег и рост цифровизации. «Введение цифрового евро означало бы фундаментальный сдвиг в финансовой архитектуре еврозоны», - написал Махлуф.
Печать