Показать меню
07 авг 15:00Блокчейн

JP Morgan: Из-за CBDC банки потеряют 20-30% финансирования

JP Morgan: Из-за CBDC банки потеряют 20-30% финансирования


Стратег JP Morgan Джош Янгер написал статью, в которой предупредил, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) должны быть разработаны таким образом, чтобы избежать дезинтеграции коммерческих банков. Эта тема является одной из ключевых проблем в дизайне розничных CBDC и широко признается как риск.

Джош Янгер оценил риск, сказав, что это может привести к потере 20-30% базы финансирования коммерческих банков. И этот сдвиг может быть быстрым во время кризиса - еще одна проблема, которую признают центральные банки.

Многое зависит от того, будут ли ограничены активы CBDC. Например, если ключевой целью CBDC является доступ к финансовым услугам, а цель - в основном домохозяйства с низкими доходами, у которых на счетах обычно меньше 1000 долларов, влияние не будет существенным.
«Жесткие ограничения в размере 2500 долларов, вероятно, удовлетворят потребности подавляющего большинства домохозяйств с низкими доходами, но не окажут заметного влияния на структуру финансирования крупных коммерческих банков», - написал Янгер.
Печать