Показать меню
07 авг 15:30Блокчейн

Глава ФРС: Цифровой доллар не нужен

Глава ФРС: Цифровой доллар не нужен


Недавно во время онлайн-выступления в Американском институте предпринимательства глава Федеральной резервной системы Кристофер Дж. Уоллер обсудил, есть ли, по его мнению, необходимость в цифровом долларе. Его мнения по теме цифровой валюты центрального банка (CBDC) были довольно ясными. «Я думаю, что первым делом нужно спросить, есть ли у ФРС острая необходимость в создании цифровой валюты. Я настроен очень скептически», - сказал он.

Хотя многие считают, что CBDC может устранить слабые места в существующих платежных системах, Уоллер не верит в это. «Я еще не уверен, что CBDC решит любую существующую проблему, которая не решается более оперативно и эффективно другими инициативами».

Распространенным оправданием внедрения CBDC является содействие финансовой доступности, поскольку цифровые наличные деньги будут доступны без необходимости в банковском счете. Уоллер опроверг этот аргумент, сославшись на исследование Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), которое показало, что 75 процентов не охваченного банковскими услугами населения США «совсем не заинтересованы» или «не очень заинтересованы» в наличии банковского счета.

Такие страны, как Швеция, усиливают тестирование CBDC из-за быстрого исчезновения использования наличных денег. Однако перед США не стоит проблема «безналичной» экономики. Губернатор Уоллер поднял предыдущее заявление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что CBDC не заменит американскую валюту. По словам губернатора Уоллера, существует большой риск того, что CBDC ФРС может привести к отказу от посредничества коммерческих банков.
Печать