Показать меню
13 авг 14:55Блокчейн

Банк Ганы начал пилотный проект CBDC

Банк Ганы начал пилотный проект CBDC


Недавно Банк Ганы объявил о подписании контракта с немецкой компанией Giesecke + Devrient (G + D) Currency Technology, чтобы начать пилотный проект электронной валюты центрального банка Ганы (CBDC) - e-Cedi. Банк Ганы уже довольно продвинулся в своем исследовании CBDC. Как объяснил в июне управляющий ее центрального банка доктор Эрнест Аддисон, подход Ганы делится на три этапа. Это этап проектирования, этап реализации и пилотный этап.

На этапе внедрения G + D адаптирует свое решение CBDC к требованиям Ганы. Цифровая валюта будет опробована в различных группах пользователей для проверки ее функциональности.

CBDC будет использовать решение Filia от G + D, которое включает в себя возможность проводить офлайн-платежи, гибкий баланс между конфиденциальностью и прозрачностью и возможность интеграции Filia в более крупные платежные экосистемы. Финансовая доступность, один из основных мотивов Ганы для выпуска CBDC, также будет поощряться. CBDC устранит необходимость в банковском счете, для этого потребуется смартфон или другой вид цифрового кошелька.
Печать