Показать меню
17 авг 14:23Блокчейн

Резервный банк Индии: Время для CBDC скоро наступит

Резервный банк Индии: Время для CBDC скоро наступит


На недавнем вебинаре заместитель главы Резервного банка Индии Т. Раби Санкар говорил об обещании цифровой рупии, подтверждая, что Индия в настоящее время проводит поэтапную стратегию своего потенциального центрального банка цифровой валюты (CBDC). Он отметил:
CBDC, вероятно, будут в арсенале каждого центрального банка в будущем. Настройка потребует тщательной калибровки и тонкого подхода к реализации. Каждой идее придется дождаться своего часа. Возможно, время CBDC близко.


Ключевым вопросом выступления Санкара была необходимость CBDC. Он считает, что лидирующее положение Индии в мире цифровых платежных систем снижает привлекательность цифровой валюты.

Тем не менее, цифровая рупия решила бы проблему высокого отношения валюты Индии к ВВП, поскольку она значительно снизила бы затраты на печать и распространение наличных денег. Несмотря на доступность удобных цифровых платежей в Индии, граждане предпочитают наличные для более мелких платежей и их привлекает их анонимность.

CBDC также может помочь подавить беспокойство по поводу стейблкоинов и виртуальных валют, которые представляют угрозу для денег центрального банка, особенно если они деноминированы в долларах США. Санкар подтвердил, что необходимо «сохранить общественное предпочтение рупии».
Печать