Показать меню
31 авг 15:00Блокчейн

Standard Chartered создает совместное предприятие с Linklogis

Standard Chartered  создает совместное предприятие с Linklogis


Недавно банк Standard Chartered объявил о создании в Сингапуре совместного предприятия Olea со стартапом по финансированию цепочек поставок Linklogis, известным тем, что использует блокчейн. Целью является институциональные инвесторы, ищущие альтернативный класс активов.

В начале прошлого года банк инвестировал в базирующуюся в Гонконге Linklogis , которая в основном обслуживает китайских покупателей и их поставщиков, после первого сотрудничества с финансовой компанией цепочки поставок в начале 2019 года. Как и в случае с большинством решений для финансирования цепочки поставок, крупный корпоративный покупатель подключает своих поставщиков к платформе. Из-за кредитоспособности покупателя и проверки транзакции риск значительно снижается, а блокчейн добавляет еще один уровень прозрачности. Это позволяет поставщикам, которые в противном случае не могли бы быть кредитоспособными, привлекать финансирование по доступной ставке.

Это также сектор, который привлек организации, ищущие различные классы активов. Ранее Linklogis выпускала несколько ценных бумаг, обеспеченных активами, на основе предоставленного кредита. До инвестиций Standard Chartered в 2020 году Linklogis привлек 260 миллионов долларов, включая раунд серии C на 220 миллионов долларов в конце 2018 года под руководством Сингапурской государственной инвестиционной корпорации (GIC).

Генеральным директором Olea будет Амелия Нг из SC Ventures, а заместителем генерального директора - Летиция Чау, вице-председатель Linglogis.

Нг отметил:
Соединив опыт Standard Chartered в области международной торговли и управления рисками, а также беспрецедентные знания Азии, Африки и Ближнего Востока с инновациями Linklogis в технологиях цепочки поставок, Olea получает уникальные возможности для того, чтобы заново изобрести торговое финансирование и стать силой добра. Olea стремится разрушить сегодняшнюю модель финансирования торговли, согласовывая финансовые потребности поставщиков с альтернативной ликвидностью от инвесторов, ищущих привлекательный класс активов, связанный с реальной экономикой.
Печать