Показать меню
01 сен 17:00Блокчейн

Нигерия заключила с Bitt контракт на поставку своей CBDC

Нигерия заключила с Bitt контракт на поставку своей CBDC


Недавно Центральный банк Нигерии (CBN) объявил о заключении контракта на поставку своей цифровой валюты eNaira с Bitt, глобальной финтех-компанией, специализирующейся на решениях для цифровой валюты центрального банка (CBDC). Как сообщалось ранее, пилотные проекты должны стартовать в октябре.

Этот стартап стал ключом к запуску пилотного проекта CBDC Восточно-Карибского центрального банка в апреле этого года. Сейчас он выходит на африканский рынок с самым большим населением континента.

Генеральный директор Bitt Брайан Попелка отметил:
Bitt гордится партнерством с Центральным банком Нигерии по запуску первой в мире розничной торговли CBDC в крупнейшей экономике Африки. Оцифровка Naira принесет пользу всей финансовой экосистеме Нигерии.


Основная корпоративная миссия компании - предоставить финансовый доступ гражданам, торговцам и банковским учреждениям. В ней говорится, что финансовая доступность является ключевой целью для CBDC восточно-карибского региона, и аналогичное внимание уделяется развитию eNaira.

В настоящее время 23,7% населения Нигерии не охвачены банковскими услугами. Это может быть связано с высокой стоимостью финансовых услуг, временем в пути до филиалов, отсутствием документов, удостоверяющих личность, или плохим доверием к учреждениям.

В качестве цифровой формы наличных денег CBDC поможет сделать наличные деньги более доступными и позволит населению участвовать в растущей экономике электронной коммерции Нигерии.

Точно так же повышение эффективности трансграничных платежей является еще одним приоритетом для CBN. По данным Всемирного банка, в 2020 году общий объем денежных переводов Нигерии составил 17,2 миллиарда долларов . CBDC может обеспечить быстрые прямые денежные переводы между нигерийцами, живущими дома и за рубежом.
Печать