Показать меню
15 сен 13:09Блокчейн

Глава Немецкого федерального банка рассказал о потенциале цифрового евро

Глава Немецкого федерального банка рассказал о потенциале  цифрового евро


Недавно Йенс Вайдманн, глава Немецкого федерального банка, поделился своим мнением о потенциале цифрового евро. Он подчеркнул как возможности, так и угрозы, которые центральные банки должны учитывать при разработке цифровой валюты центрального банка (CBDC). Европейский центральный банк объявил о двухлетнем геологоразведочном проекте CBDC в июле этого года.

Один из самых больших рисков - это воздействие на коммерческие банки, если потребители переведут банковские депозиты на CBDC. Это особенно беспокоит во время кризиса. Следовательно, есть большая вероятность, что будут ограничения баланса цифрового евро. Вайдеманн призвал к постепенному переходу на CBDC.

В то же время он сказал, что это «также не требует защиты берегов, как исчезающих видов». Это перекликается с аналогичными комментариями, сделанными бывшим управляющим Банка Англии Марком Карни, который сказал в июне этого года: «Банки - это средство для достижения цели, а не самоцель. И ему придется адаптироваться к гораздо более конкурентной среде».

Сэр Джон Канлифф, заместитель управляющего Банка Англии, также прокомментировал ранее в этом году: «Банк Англии не несет ответственности или поручений за сохранение нынешней модели банковского дела. Мы несем ответственность за сохранение финансовой стабильности. И нынешняя роль банков и финансовой стабильности - это не одно и то же».

Между тем, Вайдманн процитировал Маркуса Бруннермейера, который назвал двухуровневую коммерческую банковскую систему «вероятно, наиболее выраженным государственно-частным партнерством в наших экономиках». На что Вайдманн добавил: «Не стоит рисковать».

Он также обсудил преимущества программируемых денег и работу Немецкого федерального банка по расчетам по сделкам с ценными бумагами DLT деньгами центрального банка. Ранее в этом году он провел испытание с Deutsche Börse с использованием системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS) TARGET2 для платежей в цепочке. Другой вариант - это потенциальная оптовая торговля CBDC.

В заключение Вайдманн повторил, что необходимо проявлять осторожность. «Наш успех как создателя денег будет зависеть не столько от скорости, сколько от доверия тех, кто должен использовать деньги», - сказал он.
Печать