Показать меню
17 сен 15:00Блокчейн

Председатель NatWest: Цифровой фунт будет опробован в течение нескольких лет

Председатель NatWest: Цифровой фунт будет опробован в течение нескольких лет


Недавно председатель банка NatWest Говард Дэвис сказал, что ожидает, что Великобритания будет пилотировать цифровую валюту центрального банка (CBDC) в течение нескольких лет. Банк Англии (BoE) еще не решил, следует ли продолжать использование цифровой версии фунта.

Это произошло после того, как Уильям Ловелл, глава отдела будущих технологий Банка Англии, две недели назад поделился своими взглядами на потенциал CBDC. По словам Ловелла, большая часть спроса на цифровые деньги в Великобритании будет возникать из-за покупок в Интернете и в розницу, и даже может быть привлекательным способом для компаний производить расчет заработной платы.

Между тем, в начале этого месяца также был запущен Project Fire, инициатива консалтинговой фирмы Everis, изучающая использование аппаратных кошельков для токенизированных CBDC. Среди других участников - Банк Англии, Университетский колледж Лондона (UCL) и Эдинбургский университет.

Ранее в этом году Банк Англии и Казначейство Ее Величества создали рабочую группу для изучения CBDC Великобритании. В июне центральный банк представил документ о новых формах денег, в том числе stablecoins и CBDC. Он запросил отзывы к 7 сентября, так что, скорее всего, скоро поделится результатами.
Печать