Показать меню
23 сен 14:30Блокчейн

Торговые ассоциации: Правила BIS по криптоактивам исключат банки из криптосектора

Торговые ассоциации: Правила BIS по криптоактивам исключат банки из криптосектора


Недавно основные глобальные ассоциации по ценным бумагам, деривативам и финансовой торговле совместно написали письмо, которое было адресовано руководству Банка международных расчетов (BIS), с отзывами о предлагаемых правилах использования криптоактивов для финансовых учреждений. В июне Базельский комитет по банковскому надзору предложил банкам высокие требования к капиталу для работы с криптовалютами и криптоактивами (весовой коэффициент риска 1250%).

Торговые ассоциации заявляют, что предлагаемые правила чрезмерно строгие. В число ассоциаций входят ассоциации сектора ценных бумаг GFMA (включая SIFMA), ассоциация деривативов ISDA и FIA, Институт международных финансов (IIF), Форум финансовых услуг и орган криптовалюты, Палата цифровой торговли.

Кеннет Бентсен-младший, генеральный директор GFMA и SIFMA, отметил:
Правила фактически помешали бы банкам участвовать в секторе криптоактивов, сделав это экономически невыгодным. Мы считаем, что DLT и блокчейн могут повысить эффективность и помочь клиентам, и мы видим ценность в предоставлении этих преимуществ через банки, где будет прозрачность, вместо того, чтобы подталкивать эту деятельность к нерегулируемому сектору. В этом пространстве необходимо регулирование, и в равной степени необходимо, чтобы оно было более сбалансированным, чем было предложено. Мы считаем, что правила следует скорректировать и использовать существующую систему рисков, чтобы это произошло.


В письме делается вывод о том, что предлагаемые правила должны быть пересмотрены, чтобы «помочь реализовать преимущества, которые DLT может принести в реальной экономике, облегчить регулируемое участие банков на рынках криптоактивов и обеспечить надлежащим образом регулируемые и равные условия игры по всему миру (посредством использования существующей пруденциальной системы)».
Печать