Показать меню
24 сен 14:30Блокчейн

SCB создает фонд венчурного капитала

https://www.ledgerinsights.com/wp-content/uploads/2021/09/siam-commercial-bank-scb.2-810x524.jpg

Коммерческий банк Сиама (SCB), второй по величине банк Таиланда, создает фонд венчурного капитала Global Disruptive Technology Venture Capital Fund на сумму 600-800 млн долларов. Это совместное предприятие с крупным тайским конгломератом Charoen Pokphand Group (CP Group), и его деятельность сосредоточена на блокчейне, цифровых активах, FinTech и «других новых технологических инновациях».

Совместное предприятие имеет структуру владения 50:50 и будет совместно управляться CP Group и SCB 10X, подразделением, созданным в начале 2020 года, которое в феврале объявило о создании блокчейна на 50 миллионов долларов, цифровых активов и фонда DeFi. В еще более важных новостях весь банк реструктурируется с новой холдинговой компанией SCB X, превращаясь в технологическую группу. Этот шаг является ответом на меняющуюся роль банков перед лицом децентрализованного финансирования, глобальных платформ, пост-Covid изменений и новых правил.

Генеральный директор и председатель правления Артид Нантавитхайя рассказал об изменении бизнес-моделей, «делающих традиционные банковские сборы все менее и менее важными. Такие традиционные роли больше не будут удовлетворять возникающие потребности и ожидания потребителей. Потребительская зависимость от банков ослабнет, что неизбежно окажет негативное влияние на будущее ценностное предложение для традиционных банковских инвесторов».

Следовательно, он планирует агрессивно расширяться в другие виды финансового бизнеса. «Крайне важно быстро выйти на эту новую арену конкуренции, чтобы выжить в следующие 3-5 лет», - сказал генеральный директор.
Печать