Показать меню
24 сен 16:00Блокчейн

Регуляторы Великобритании продвигают блокчейн для нормативной отчетности

Регуляторы Великобритании продвигают блокчейн для нормативной отчетности


В своем недавнем выступлении Нихил Рати, генеральный директор британского регулятора Financial Conduct Authority (FCA), сказал, что его инициатива по нормативной отчетности блокчейнов продвигается. По его оценкам, нормативные отчеты обходятся фирмам от 1,5 до 4 млрд фунтов (2 млрд долларов) в год при 20 000 правил для 58 000 фирм.

Инициатива цифровой нормативной отчетности (DRR) - это совместный проект с Банком Англии, который предоставит возможность подключения к блокчейну или через API для предоставления нормативных отчетов. Когда он будет запущен, он не только сэкономит деньги фирмам, но и позволит выполнять проверки соответствия практически в режиме реального времени. Исследовательская инициатива началась в 2018 году и в настоящее время находится на третьем этапе.

На предыдущих этапах рекомендовалось децентрализованное решение, позволяющее компаниям разрабатывать собственное программное обеспечение, соответствующее стандартам. Следовательно, ключевым требованием является стандартизация данных. Текущая фаза сосредоточена на стороне данных, создании словаря и нормативной книги правил.

На втором этапе одним из направлений, исследованных в рамках DRR, была модель общей предметной области (CDM), разработанная ассоциацией деривативов ISDA , охватывающая стандарты как для данных, так и для процессов. Хотя CDM не привязан к конкретной цепочке блоков, он был принят несколькими решениями блокчейнов. Однако, насколько известно, проект FCA просто исследовал CDM вместе с Rosetta DSL, предметно-ориентированным языком, разработанным RegnoSys, партнером ISDA для CDM.

CDM ISDA не только внедряется в производных финансовых инструментах, но и сотрудничает с другими секторами. Например, ассоциация ценных бумаг ICMA создает CDM для секторов репо и облигаций. Аналогичным образом, ассоциация кредитования ценными бумагами ISLA также разработала CDM совместно с RegnoSys. Учитывая растущее использование блокчейна на рынках капитала, вполне вероятно, что другие организации также рассмотрят возможность разработки CDM в своих секторах.
Печать