Показать меню
29 сен 16:00Блокчейн

R3 запустит частную блокчейн-сеть DeFi

R3 запустит частную блокчейн-сеть DeFi


R3 планирует запустить частную сеть без доступа в качестве решения уровня 2 на Ethereum. R3 - это не просто трюк, в котором есть важная технология конфиденциальности Conclave, которая является ключевой технологией конфиденциальных вычислений, лежащей в основе новой сети Obscurа, о которой было объявлено сегодня на конференции CordaCon 2021. Компания также планирует выпустить соответствующий нормативным требованиям служебный токен для питания сети Obscurа.

Она видит необходимость в таком решении из-за требований к конфиденциальности, для решения проблем, связанных с передовой активностью, преобладающей в общедоступных блокчейнах, и в качестве решения для масштабирования Ethereum. Прозрачность - одна из ключевых особенностей публичных блокчейнов. Это огромный актив, но для пользователей, которым нужна конфиденциальность, это ответственность. Некоторые не верят, что DeFi может стать популярным без обеспечения конфиденциальности.

Однако есть более серьезная проблема. Широко известно, что публичные блокчейны имеют тенденцию к запуску на переднем плане, когда майнеры могут видеть предлагаемые транзакции и могут вставлять свои собственные сделки перед транзакцией, которую они предварительно просматривали. Эта передовая деятельность, получившая название « добыча полезных ископаемых », оценивается более чем в 1,4 миллиарда долларов.

Во время бума DeFi за последние 18 месяцев основная сеть Ethereum становилась все более перегруженной. Все больше и больше транзакций выполняется на решениях уровня 2, которые, по сути, выполняют сделки во второй сети, а затем группируют результаты в основную сеть. Obscura планирует стать одной из таких сетей.

В сети Obscura будет работать ряд узлов, использующих программную технологию Conclave, работающих на серверах с процессорами Intel SGX. Это работает аналогично черному ящику, где отдельные пользователи шифруют данные транзакции, чтобы другие пользователи не могли их видеть. Только программное обеспечение, работающее внутри защищенных анклавов на процессоре Intel SGX, может расшифровывать транзакции и выводить результаты. Это решает проблему с передним ходом.

Тем не менее, Obscura планирует отложенную прозрачность, чтобы транзакции были скрыты изначально, предотвращая фронтальную работу, но позже этот щит отменяется, чтобы преступники не могли спрятаться за конфиденциальностью. Проект все еще находится на начальной стадии, технический документ должен быть выпущен где-то в следующем месяце, разработка - в следующие шесть месяцев, а сеть и токен будут запущены где-то в 2022 году.
Печать