Показать меню
30 сен 10:00Блокчейн

Citibank: Центральные и коммерческие банки используют общий DLT для «войны цифровых денег»

Citibank: Центральные и коммерческие банки используют общий DLT для «войны цифровых денег»


Во время недавней конференции корпоративных блокчейнов Cordacon Тони Маклафлин из Citibank сказал, что регулируемый сектор должен сотрудничать, чтобы бороться с «войной форматов цифровых денег». Он предложил центральным банкам, коммерческим банкам и поставщикам электронных денег рассмотреть возможность использования общей бухгалтерской книги, сети регулируемой ответственности, для обеспечения токенизированных денег и других активов.

Концепция предполагает создание цепочки блоков с уровнями и разделами, в которых центральные банки выполняют ту же текущую роль, что и коммерческие банки. В одной бухгалтерской книге коммерческие банки и поставщики электронных денег выполняют те же действия, что и сейчас со своими клиентами.

Учитывая, как все работает сегодня, и большая часть законодательства не зависит от технологий, это, вероятно, не потребует изменений в законодательстве и может обойтись без CBDC. По мнению Маклафлина, дебаты вокруг цифровой валюты центрального банка (CBDC) формулируют разговор как общественные деньги против частных. Альтернативный подход - посмотреть на регулируемые деньги в сравнении с нерегулируемыми.

В концепции также рассматриваются банковские монеты или жетоны расчетов. «Если мы, как коммерческие банки, думаем, что для каждого из нас правильнее будет создавать свои собственные монеты, регулируемый сектор будет фрагментирован. И это не поможет в борьбе между регулируемыми деньгами и нерегулируемыми деньгами », - сказал Маклафлин.
Печать