Показать меню
30 сен 12:30Блокчейн

Сайт eNaira запускается в преддверии пилотного проекта CBDC в Нигерии

Сайт eNaira запускается в преддверии пилотного проекта CBDC в Нигерии


Веб-сайт eNaira в Нигерии заработал в понедельник, за несколько дней до запуска пилотного проекта цифровой валюты центрального банка ( CBDC ) 1 октября. «ENaira служит и средством обмена, и средством сбережения, предлагая лучшие перспективы оплаты в розничных транзакциях по сравнению с наличными платежами», - говорится на веб-сайте. Хотя это достойные цели, вопрос в том, понравится ли эта формулировка обычным пользователям или нужно сделать ее более удобной для потребителей.

Работа в качестве эффективного средства обмена и повышение эффективности трансграничных платежей является ключевым приоритетом для Центрального банка Нигерии (CBN). По данным Всемирного банка, в 2020 году общий объем денежных переводов Нигерии составил 17,2 миллиарда долларов. CBDC может обеспечить быстрые прямые денежные переводы между нигерийцами, живущими дома и за рубежом.

Помимо ускорения трансграничных платежей и снижения их стоимости, ключевым стимулом для CBDC является повышение финансовой доступности. В настоящее время 23,7% населения Нигерии не охвачены банковскими услугами. Это может быть связано с высокой стоимостью финансовых услуг, временем в пути до филиалов, отсутствием документов, удостоверяющих личность, или плохим доверием к учреждениям.

В качестве цифровой формы наличных денег CBDC поможет сделать наличные деньги более доступными и позволит населению участвовать в растущей экономике электронной коммерции Нигерии. Пользователи смогут загружать приложение eNaira либо из магазина Google Play, либо из магазина приложений Apple, подтвердил управляющий CBN Годвин Эмефиле.
Печать