Показать меню
01 окт 14:00Блокчейн

BIS и 7 центральных банков поделились выводами о розничных CBDC

BIS и 7 центральных банков поделились выводами о розничных CBDC


Недавно Банк международных расчетов (BIS) и семь центральных банков опубликовали три отчета по розничным цифровым валютам центральных банков (CBDC). Ключевым посылом была необходимость публично-частного сотрудничества. В сентябре прошлого года те же банки - из США, Европы, Англии, Швейцарии, Японии, Канады и Швеции - и BIS опубликовали первоначальный отчет. Три опубликованных сегодня документа охватывают потребности пользователей, дизайн CBDC и финансовую стабильность.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард отметила:
Центральные банки несут ответственность за обеспечение гражданам доступа к самой безопасной форме денег - деньгам центральных банков - в эпоху цифровых технологий. Эти отчеты свидетельствуют о том, что политики расширяют свои внутренние проекты за счет международного сотрудничества, делясь идеями о лучших технологических инновациях, чтобы обеспечить быстрые, простые и безопасные способы оплаты в 21 веке.


Слово «привлекательный» не использовалось в отчетах CBDC. Но из документа о потребностях пользователей ясно, что центральные банки знают, что потребители будут избегать любых CBDC, которые не предлагают им явных преимуществ. Потенциальные возможности продажи - еще один термин, который не используется - включают снижение затрат для потребителей и продавцов, возможность оплаты в автономном режиме и обеспечение большей конфиденциальности. Если центральному банку удастся удовлетворить неудовлетворенную потребность пользователей, это может привести к более высокому уровню внедрения.

На данный момент нет программируемых денег, кроме криптовалют. Несомненно, желательным было бы сочетание окончательности расчетов, стабильности, программируемости и поддержки со стороны центрального банка. Эта тема упоминается в документе как способ поощрения инноваций вместо непреодолимой потребности.

Также есть понимание того, что поставлено на карту. В отсутствие инноваций «пользователи могут использовать другие, менее безопасные инструменты или валюты, что может привести к экономическому ущербу и ущербу для потребителей», - говорится в отчете.

Была упомянута потребность в сетевых эффектах, в частности, для обеспечения того, чтобы достаточное количество торговцев принимало CBDC. В противном случае пользователи не захотели бы его принять. Любопытно, что вопрос о том, что продавцы обязаны принимать CBDC в качестве законного платежного средства, не упоминается.

Следовательно, чтобы обеспечить достаточное количество потребителей, чтобы стимулировать принятие продавцами, предлагается сначала продвигать индивидуальные платежи (P2P). Для уменьшения трений рекомендуется совместимость с существующими системами торговых точек, что является хорошей новостью для Visa и Mastercard.

Также было предложено, чтобы правительственные ведомства поддерживали CBDC, распределяя льготы и выплачивая заработную плату с использованием цифровых валют, а также принимая налоговые платежи.

Задача проектирования CBDC - непростая задача, поскольку центральные банки действуют сравнительно медленно, а платежный ландшафт быстро развивается. Следовательно, любой системе CBDC потребуется «гибкое ядро», чтобы она могла развиваться.
Печать