Показать меню
01 окт 15:00Блокчейн

Visa представила документ о совместимости блокчейнов для CBDC и стейблкоинов

Visa представила документ о совместимости блокчейнов для CBDC и стейблкоинов


Недавно Visa представила документ, в котором описывается подход к взаимодействию блокчейнов для цифровых денег. Цель состоит в том, чтобы позволить кому-либо, владеющему цифровой валютой центрального банка (CBDC), беспрепятственно осуществлять трансграничный платеж, когда получатель получает другую CBDC.

Валюты могут быть либо CBDC, либо стейблкоинами, хотя это предполагает, что для стейблкоинов потребуется разрешенный доступ. Ключевая цель - дать возможность блокчейнам или реестрам на основе учетных записей с различными технологиями взаимодействовать друг с другом.

Решение Visa представляет собой универсальный платежный канал (UPC), который обрабатывает транзакции за пределами блокчейнов, чтобы решить проблему масштабируемости и потенциально высоких затрат и задержек, связанных с платежами в блокчейне. Концентратор UPC - это, по сути, сервер или набор серверов. В какой-то момент Visa описала UPC-хаб как своего рода универсальный банк-корреспондент. Он демонстрирует то преимущество, что требуется только один раз подтвердить личность, в отличие от проблем с идентификацией, связанных с установлением многочисленных банковских отношений.

Провайдеры кошельков установят каналы с центром UPC, чтобы обеспечить возможность трансграничных платежей с несколькими CBDC. Для этого провайдер кошелька должен предоставить идентификацию и залог. Затем он может начать выполнять межцепочные платежи.
Хотя эта концепция может работать как между бухгалтерскими книгами на основе учетных записей, так и DLT, для нее требуются смарт-контракты. Однако для использования смарт-контракта не требуется DLT. Например, язык смарт-контрактов Digital Asset DAML поддерживает базы данных.

Некоторых людей беспокоит идея иметь централизованный узел, авторизующий транзакции. Однако в документе Visa говорится, что «клиенты регистрируются в UPC-хабе, чтобы направлять свои транзакции другим клиентам. Обратите внимание, что эта маршрутизация требует нулевого доверия к концентратору UPC (концентратору UPC не нужно доверять, как центральному посреднику)».

В нем говорится, что UPC-концентратор «действует как шлюз для получения платежных запросов от зарегистрированных отправляющих сторон и направляет их зарегистрированным сторонам-получателям. UPC-концентратор считается высокодоступным и обрабатывает платежные запросы, а его работа полностью прозрачна для любого объекта, который может считывать состояние двух регистров. Наш протокол требует, чтобы хаб UPC авторизовал каждый платеж, происходящий между сторонами, вне реестра». Если говорить более технически, решение основано на цифровых подписях и контрактах с блокировкой времени хеширования (HTLC).
Печать