Показать меню
01 окт 16:00Блокчейн

Новая Зеландия запускает публичные консультации по поводу CBDC

Новая Зеландия запускает публичные консультации по поводу CBDC


Резервный банк Новой Зеландии объявил о публичных консультациях по поводу потенциальной цифровой валюты розничного центрального банка (CBDC) и опубликовал отчет по этой теме. Как и многие другие центральные банки, он заявляет, что не планирует выпускать CBDC в ближайшем будущем, но хочет быть готовым, если возникнет такая необходимость. Он также не пытается заменить наличные деньги:

Мы хотим, чтобы люди знали, что необходимость хранить наличные деньги хорошо понимается и принимается Резервным банком. Наличные деньги будут до тех пор, пока в них будут нуждаться.


Однако использование наличных средств продолжает снижаться. В 2020 году 9% новозеландцев назвали наличные деньги своим основным способом оплаты, по сравнению с 12% в 2019 году. Распределение наличных становится все более фрагментированным, что затрудняет поиск банкоматов. В июле Резервный банк опубликовал отчет о снижении использования наличных денег и объявил о планах изучить CBDC. Помимо сокращения наличных средств, Резервный банк обеспокоен потенциальной угрозой суверенитету новозеландского доллара в случае широкого использования глобальной стабильной монеты, такой как Diem.

Несмотря на развитую экономику, финансовая доступность также является мотиватором для выпуска CBDC. Будь то для тех, кто полагается на наличные деньги или сталкивается с препятствиями при открытии банковских счетов. Одна из основных причин открытия банковского счета - это личность. Центральный банк надеется, что CBDC может поддержать внедрение RealMe, онлайн-решения для идентификации в стране, а также разрабатывает структуру доверия к цифровой идентификации.
Печать