Показать меню
02 окт 14:23Блокчейн

ОЭСР: Токенизация требует обновленного определения квалифицированного инвестора

ОЭСР: Токенизация требует обновленного определения квалифицированного инвестора


Недавно во время панельной дискуссии на Глобальном форуме ОЭСР по политике в области блокчейнов обсуждалось, как токенизация обеспечивает большую финансовую доступность. Во многих случаях такие активы, как облигации, которые обычно требуют больших инвестиций, можно разделить на части с помощью блокчейна, поскольку это радикально снижает стоимость выпуска и распространения.

Однако, даже если сумма инвестиций значительно меньше, для многих типов активов требуется статус состоятельного аккредитованного или профессионального инвестора. Это препятствует доступности, обеспечиваемой фракционированием. Было отмечено, что платформы Robinhood и криптовалюты подчеркнули аппетиты розничных инвесторов.

Бенедикт Ноленс, возглавляющая поддерживаемый центральным банком Центр инноваций BIS в Гонконге, отметила:
Мы все можем думать, что нам нужно защитить их от серьезных ошибок и так далее. Но суть, которую делают розничные инвесторы, заключается в том, что они хотят получить доступ к определенным продуктам. Если инвесторы демонстрируют знания и опыт в отношении определенных продуктов, я думаю, им следует предоставить доступ к этим продуктам. Возможно, не слишком сложные продукты, такие как деривативы и продукты с высокой долей заемных средств.


В Соединенных Штатах назначение аккредитованного инвестора недавно было несколько смягчено, но, возможно, планка все еще довольно высока. Небогатым инвесторам необходимо иметь квалификацию инвестиционного консультанта. Ноленс, которая не обсуждала США и больше ориентировалась на Азию, выступала за целевые испытания. По ее словам, текущие требования к инвесторам во многих юрисдикциях «полностью противоречат сути», потому что вы «дробите их и частично токенизируете с целью предоставить доступ розничным инвесторам». Гонконгский инновационный центр BIS изучает возможность дробления зеленых облигаций. Однако вопрос об аккредитованных инвесторах был обойден, поскольку государственные облигации уже доступны для розничных инвесторов.

Сопненду Моханти, директор по финансовым технологиям Валютного управления Сингапура, привел отличный пример другого вида финансовой доступности. Он рассказал о том, что у фермеров часто нет доступа к финансированию, потому что у них нет залога, который они могли бы предоставить банкам. Сингапурский стартап InfoCorp токенизирует фермерский скот, что затем дает банкиру что-то конкретное и осязаемое.
«Вы почти приносите мертвый капитал в новый класс активов», - сказал Моханти.

Ноленс отметила аналогичную концепцию лесовосстановления, и многие новые идеи исходят из нерегулируемого сектора криптовалют:
Мы должны признать, что в строго регулируемом секторе нам не удавалось создать эти рынки в прошлом. Я думаю, нам иногда нужно взглянуть, скажем, за пределы нашего закрытого сада. И как только мы поймем, что это возможно, нам, возможно, придется внести это в наш сад.
Печать