Показать меню
02 окт 15:30Блокчейн

Центробанк Таджикистана опровергает объявление насчет CBDC

Центробанк Таджикистана опровергает объявление насчет CBDC


Ранее на этой неделе Fantom Foundation объявил, что он работает над решением для цифровой валюты центрального банка (CBDC) для Таджикистана. Национальный банк Таджикистана опроверг эту новость и опубликовал следующее заявление:
Информация о внедрении Платформы цифровой валюты (CBDC) через Национальный банк Таджикистана в Республике Таджикистан неверна и не соответствует действительности, поэтому Национальный банк Таджикистана уже направил письмо в Fantom Foundation по поводу распространения недостоверной информации.


Fantom Foundation в своем объявлении сказал, что подписал соглашение с одним из крупнейших банков Таджикистана, ОАО Ориёнбанк. Однако он также заявил, что вместе они будут «работать с Национальным банком Таджикистана над созданием коммерческих и розничных платежных сетей для E-SOM, оцифрованной версии таджикского сомони».

Позже в объявлении был намек на то, что, возможно, у него не было благословения центрального банка, потому что в нем говорилось: «После первоначальных испытаний Orienbank и Fantom будут стремиться развернуть продукт на национальном уровне в соответствии с правилами песочницы Национального банка Таджикистана». Обычно это коммерческие решения, которые работают в песочнице и согласовываются с регулирующими органами.
Печать