Показать меню
04 окт 17:00Блокчейн

Переключившиеся на Кыргызстан китайские майнеры будут больше платить за электроэнергию

Переключившиеся на Кыргызстан китайские майнеры будут больше платить за электроэнергию


После того, как Китай в начале этого года запретил майнинг в стране, Кыргызская Республика стала одной из горячих точек для майнинговых пулов. Однако правительство Кыргызстана недавно выпустило уведомление о повышении тарифов на электроэнергию для майнеров криптовалюты наряду с другими категориями потребителей.

В циркуляре от 30 сентября говорилось:
С учетом энергоемкости таких предприятий и необходимости бесперебойной подачи электроэнергии… тариф на электрическую энергию будет скорректирован с повышением коэффициента 2,0.


Среднесрочная тарифная политика Кыргызской Республики рассчитана на период с 2021 по 2025 год. По сути, это означает, что будущий тариф будет «складываться из тарифа за предыдущий год с поправкой на уровень инфляции за предыдущий год». В документе указано:
Оплата электроэнергии, используемой потребителями для майнинга (криптовалюта), указывается отдельной строкой в ​​счетах на оплату, выставленных энергоснабжающей организацией.


Компании по добыче криптовалюты были размещены рядом с отраслями с высоким потреблением, такими как золотодобывающая промышленность и производители алкоголя. Правительство также пояснило, что для данной категории будет применяться тариф, основанный на стоимости производства электроэнергии вместе со стоимостью доставки этим потребителям.
Печать