Показать меню
05 окт 15:30Блокчейн

Гонконг публикует исследования розничной CBDC

Гонконг публикует исследования розничной CBDC


Недавно Управление денежно-кредитного регулирования Гонконга (HKMS) опубликовало технический документ по своему проекте цифровой валюты розничного центрального банка (CBDC) или rCBDC. Он включает в себя новый подход к конфиденциальности CBDC.

Как и в случае с большинством исследовательских проектов CBDC, центральный банк подчеркнул, что исследование e-HKD носит исследовательский характер. У него также есть другая инициатива с BIS, Project Aurum, в которой он исследует компромиссы между опосредованной CBDC и электронными деньгами, обеспеченными CBDC.

Это объявление описывает некоторые ключевые принципы проектирования, такие как безопасность, эффективность и открытость. Это также знаменует начало общественных консультаций.

Эдди Юэ, генеральный директор HKMS, отметил:
Знания, полученные в результате этого исследования, вместе с опытом, который мы приобрели в других проектах CBDC, помогут обосновать дальнейшее рассмотрение и обсуждение технического проекта e-HKD. Мы также с нетерпением ждем отзывов и предложений от академических кругов и промышленности, чтобы обогатить наши взгляды.


В документе исследуется двухуровневая система CBDC, в которой центральный банк участвует только в оптовом уровне цепочки блоков, где он выдает CBDC банкам или посредникам. Второй блокчейн используется для розничных транзакций, который поддерживает как rCBDC, так и стейблкоины, поддерживаемые CBDC. Этот опосредованный подход CBDC отличается от гибридной модели, в которой посредники обрабатывают платежи, но центральный банк ведет журнал всего.

Суть статьи заключается в модели посредничества и в том, как поддерживать синхронизацию двух блокчейнов - оптовой, которая выдает CBDC, и розничной, в которой центральный банк не участвует. Потому что, если они разделены, теоретически посредник может выпустить больше CBDC в розничной сети, чем они заплатили центральному банку, что является типичной проблемой двойных расходов.

Есть и второстепенная проблема. Если у центрального банка нет журнала всех платежей, когда финансовый посредник, такой как эмитент стейблкоинов, становится неплатежеспособным, может быть сложнее доказать претензии потребителей.

Простой способ обеспечить синхронизацию оптовых и розничных блокчейнов - это иметь базу данных с двумя журналами. Один журнал - это все оптовые CBDC, выданные посредникам, а другой - все связанные с ними начальные транзакции в розничной сети. Два журнала должны совпадать. И если они этого не сделают, эти первоначальные розничные транзакции CBDC должны потерпеть неудачу. Набор валидаторов может проверить актуальность этой базы данных и подтвердить, что первоначальная выдача в розничной цепочке блоков является законной.

Конфиденциальность - ключевая проблема для CBDC. В частности, как помешать кому-то, имеющему доступ к одной транзакции блокчейна, увидеть, где этот человек потратил другие деньги, учитывая, что журналы блокчейна прозрачны. Блокчейны или DLT обычно используют две модели. Один из них - неизрасходованный вывод транзакции (UTXO), а другой - на основе учетной записи. (Это отдельный вопрос от того, является ли CBDC токеном или на основе учетной записи). В первом случае, если есть токен на 2 доллара и я потратил 50 центов, получатель получает новый токен на 50 центов, который восходит к моему токену на 2 доллара, и я получаю новый токен на 1,50 доллара. Оригинальный токен помечается как потраченный. Так работают Биткойн и Corda от R3. Можно увидеть, что 1,50 доллара были изменением с 2,00 доллара и принадлежат тому же человеку, потому что он использовал тот же открытый ключ.

Альтернативой является система на основе учетной записи, такая как Ethereum и Hyperledger Fabric. Там есть адрес кошелька. Так что любому действительно легко увидеть, где еще этот кошелек потратил деньги.

Предложение о конфиденциальности использует модель UTXO и позволяет потребителям использовать случайные открытые ключи для транзакций. Это затрудняет отслеживание того, кому принадлежат монеты. Но банки будут знать ассоциацию открытых ключей, чтобы убедиться, что она соответствует закону. Однако кто-то, просматривающий журналы блокчейна, не может легко отследить новые монеты от одного и того же человека.
Печать