Показать меню
05 окт 16:30Блокчейн

Soramitsu сотрудничает с Лаосом по второму проекту CBDC в АСЕАН

Soramitsu сотрудничает с Лаосом по второму проекту CBDC в АСЕАН


Недавно японская блокчейн-компания Soramitsu объявила о подписании соглашения с центральным банком Лаоса, Банком Лаосской Народно-Демократической Республики, о начале исследования цифровой валюты центрального банка (CBDC). Это партнерство знаменует собой второй набег Soramitsu на рынок Юго-Восточной Азии для решения цифровой валюты с блокчейном, первым из которых является Камбоджа, которая запустила свою платежную систему Bakong в октябре 2020 года.

Низкий уровень финансовой доступности является проблемой для Лаоса. Страна особенно сильно пострадала от пандемии, во время которой местные районы не были оснащены оборудованием для оказания денежной помощи. Реакция правительства также была затруднена из-за устаревших методов документации, которые существуют в основном в форме семейных книг на бумажных носителях.

Система цифровых платежей поможет сделать распределение помощи отслеживаемым и мгновенным, что позволит правительству ориентироваться на конкретные регионы с более высоким уровнем бедности. В повседневной жизни CBDC также упростит и сделает более удобными розничные транзакции с низкой стоимостью, позволяя населению более активно участвовать в секторе электронной коммерции.

В Лаосе уже есть фундамент для потенциальной CBDC. Согласно отчету МВФ за 2019 год, центральный банк ввел в действие Закон о платежной системе в 2018 году, в котором основное внимание уделялось модернизации денежно-кредитного управления. Внедрение инфраструктуры клиринга платежей в банковской системе повысит эффективность транзакций.
Печать