Показать меню
06 окт 14:00Блокчейн

BNY Mellon будет активно использовать блокчейн для торгового финансирования

BNY Mellon будет активно использовать блокчейн для торгового финансирования


Недавно банк BNY Mellon объявил, что является частью сети торгового финансирования блокчейн Marco Polo. Ledger Insights впервые обнародовала эту новость почти два года назад. Поэтому журналисты издания спросили банк, не изменилось ли ничего сейчас.

Представитель финансового учреждения ответил:
BNY Mellon теперь является активным участником сети Marco Polo, и мы с нетерпением ждем возможности повысить эффективность, предоставляемую сетью, для клиентов торгового финансирования в ближайшие недели и месяцы.


Marco Polo может похвастаться более чем 30 банками в качестве членов сети и около 20 корпорациями. Одна из выдающихся особенностей Marco Polo - его интеграция с банковскими системами и корпоративными ERP. Но решения по-прежнему необходимо соединять друг с другом через API, а это может занять время.

BNY Mellon рассказал о преимуществах этого решения. Во-первых, банк в реальном времени видит заказы на поставку и счета-фактуры, учитывая разрешенную видимость ERP. Поскольку к данным можно получить доступ в режиме реального времени, финансирование может быть предоставлено намного быстрее. Оцифровка и автоматизация особенно полезны для крупных организаций, которые могут выставлять тысячи счетов в день.

Представитель банка подчеркнул:
Блокчейн может трансформировать отрасль торгового финансирования, заменяя несколько систем одной общей записью через одну распределенную бухгалтерскую книгу. Поскольку все участники сделки будут немедленно получать информацию о каждом развитии в жизненном цикле торговли, это позволяет нам быстрее и безопаснее увеличивать оборотный капитал для клиентов.


BNY Mellon отмечает, что блокчейн может снизить риск использования одних и тех же счетов в нескольких банках. Хотя это правда, это работает только между банками, которые находятся в одной сети. Поэтому SWIFT изучает решение, направленное на решение этой проблемы двойного финансирования в нескольких сетях.

Другие преимущества блокчейна включают возможность использовать активы торгового финансирования среди членов сети и отслеживать экологические, социальные и управленческие аспекты (ESG) на основе оценок компании, предоставленных Marco Polo. Платформа торгового финансирования поддерживает обязательства по банковским платежам и финансирование оборотного капитала с открытыми счетами. Она основана на корпоративном блокчейне Corda от R3.
Печать