Показать меню
08 окт 14:00Блокчейн

MUFG и SBI опубликовали план развития японских токенов безопасности

MUFG и SBI опубликовали план развития японских токенов безопасности


Вчера MUFG объявил о результатах работы Консорциума по исследованию токенов безопасности по созданию японской инфраструктуры для токенизированных ценных бумаг. Ключевым требованием является наличие функционирующего вторичного рынка, и эту роль возьмет на себя ранее объявленная SBI Osaka Digital Exchange (ODX).

Что касается платформы блокчейна, которая будет хранить записи о ценных бумагах, это будет платформа ценных бумаг MUFG Progmat. Цель состоит в том, чтобы позволить другим компаниям, работающим с ценными бумагами, подключиться к Progmat.

На данный момент зарегистрировались девять компаний по ценным бумагам. К ним относятся Daiwa Securities, Tokai Tokyo Securities, Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities и ее партнер по совместному предприятию Morgan Stanley MUFG Securities, au Cubcom Securities, SBI Securities, SMBC Nikko Securities и два неуказанных члена. Однако пока в Консорциум вовлечены 62 фирмы.

Osaka Digital Exchange планирует работать как проприетарная торговая система (PTS), которая похожа на альтернативную торговую систему США (ATS), а не на фондовую биржу. Он отвечает за согласование торговли с планами аукционной системы ценообразования. ODX будет интегрирован с Progmat для всех пост-торговых процессов.

Чтобы свести к минимуму риск для системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS), планируется связать Progmat с платформой цифровой валюты. Кроме того, система цифровой валюты и Progmat будут обеспечивать автоматическое кредитование, снижая потребность в внутридневной ликвидности через RTGS. Еще одна особенность - возможность прямых транзакций между инвесторами (P2P) для ограничения расчетного риска между Японией и Китаем.

Что касается сроков, Progmat планирует указать API-интерфейсы для других компаний, работающих с ценными бумагами, для подключения к платформе к середине 2022 года. А сеть DLT будет открыта к концу года. ODX планирует выйти в сеть в 2023 году.
Печать