Показать меню
08 окт 14:30Блокчейн

FSB проверяет статус регулирования глобальных стейблкоинов

FSB проверяет статус регулирования глобальных стейблкоинов


Недавно Совет по финансовой стабильности (FSB) опубликовал отчет, в котором рассматривается прогресс в регулировании глобальных стейблкоинов. «Глобальная» терминология была создана в ответ на открытие Facebook стейблкоина Libra, который с тех пор был переименован в Diem и существенно изменился. В частности, регулятора беспокоит потенциально массовый размер стейблкоинов из-за вероятного воздействия на платежные системы и рисков для финансовой стабильности.

FSB подчеркнул, что его работа направлена ​​на дополнение работы других органов, устанавливающих стандарты. В апреле прошлого года FSB представил десять рекомендаций высокого уровня по регулированию глобальных стейблкоинов. В части сегодняшнего отчета рассматривается прогресс, достигнутый в некоторых странах, и делается вывод о том, что предпринятые шаги все еще находятся на начальной стадии. Например, США рассматривают возможность введения правил в отношении стейблкоинов, а Великобритания провела консультации в начале этого года.

Учитывая, что основное внимание уделяется наднациональным стейблкоинам, есть также опасения, что шаги, предпринимаемые в различных юрисдикциях, непоследовательны, что приводит к риску регулирующего арбитража. Каждая юрисдикция может классифицировать стейблкоины по-разному, будь то ценные бумаги, криптоактив или платежная инфраструктура. Соответственно, они могут применять существующие региональные правила. Следовательно, существует постоянное многонациональное сотрудничество, но оно также принимает различные формы, такие как надзорные колледжи, неформальные сети или меморандумы о взаимопонимании между странами.
Печать