Показать меню
11 окт 14:00Блокчейн

McKinsey подчеркивает неопределенное будущее платежей с CBDC и стейблкоинами

McKinsey подчеркивает неопределенное будущее платежей с CBDC и стейблкоинами


В рамках ежегодного отчета McKinsey о глобальных платежах, опубликованного накануне банковской конференции SIBOS, McKinsey подчеркивает нормативную неопределенность, связанную с растущим использованием стейблкоинов и повышенным интересом к цифровым валютам центральных банков (CBDC). Однако в нем отмечается, что «рынок еще слишком рано, чтобы с уверенностью прогнозировать результаты», и ставится под сомнение, будут ли два типа цифровой валюты сосуществовать или один станет доминирующим.

Консультанты справедливо сравнивают транзакции на триллионы долларов, в которых стейблкоины использовались в основном для оплаты сделок с криптовалютой, и самые ранние шаги в CBDC. Говоря о пилотном китайском цифровом юанях, он упоминает цифру в 40 миллионов долларов, разыгранных в лотерею.

Однако упоминание 40 миллионов долларов может непреднамеренно создать впечатление, что испытания в Китае даже меньше, чем они были, поскольку 70 миллионов транзакций, обработанных с октября 2020 года по середину июня 2021 года, составили 34,5 миллиарда юаней (5,34 миллиарда долларов). McKinsey указывает на большую вероятность внедрения CBDC в странах с развивающейся экономикой, поскольку в развитых странах существуют эффективные платежные системы в реальном времени. Страны с развивающейся экономикой продемонстрировали более широкое внедрение криптовалюты, что послужило стимулом для центральных банков к выпуску CBDC.

В такой неопределенной среде сложно предложить действия, но McKinsey пытается это сделать. Например, для поставщиков инфраструктуры финансовых услуг предлагается использовать разрешенный узел для CBDC, а также кошелек, поддерживающий несколько блокчейнов для стейблкоинов. Банкам и поставщикам платежных услуг необходимо использовать стейблкоины и CBDC в своих усилиях по модернизации.

McKinsey предполагает, что в интересах банков частного сектора, чтобы внедрение CBDC было медленным, чтобы ограничить влияние на банковские депозиты. Следовательно, ограничения на остатки, которые Европа рассматривает в своем потенциальном CBDC, будут выгодными. А когда дело доходит до криптовалют, McKinsey предупреждает, что спекулянтам следует учитывать влияние CBDC, которые могут сдерживать инновации, «потенциально тревожащие инвесторов в классе активов, который во многом зависит от настроений».
Печать