Показать меню
13 окт 15:00Блокчейн

ЕЦБ критикует биткойн и говорит о CBDC через 5 лет

ЕЦБ критикует биткойн и говорит о CBDC через 5 лет


Недавно во время банковской конференции SIBOS представитель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ульрих Биндсейл сказал, что биткойн как эффективный платежный инструмент является иллюзией, и нарисовал картину того, как цифровая валюта центрального банка (CBDC) может выглядеть через пять лет. Между тем, денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) не указало сроки, но намекнуло, что это может быть уже через три года.

Во время панельной дискуссии Биндсейл, генеральный директор по рыночной инфраструктуре и платежам, ранее сказал, что основная причина того, что трансграничные платежи не продвигаются, несмотря на технологические достижения, отчасти связана со снижением рисков со стороны банков. Он перешел к Биткойну и его «иллюзии» эффективных трансграничных платежей из-за несоблюдения требований.

«Тот факт, что он (Биткойн) кажется конкурентоспособным в трансграничных платежах, связан только с регулирующим арбитражем и не является устойчивым. Конечно, государственный сектор должен обратить на это внимание и как можно быстрее закрыть этот регуляторный арбитражный пробел. И тогда эта иллюзия о биткойнах как эффективном способе трансграничных платежей наверняка быстро исчезнет», - сказал Биндсейл.

Жорж Эльхедери из HSBC, который является одним из руководителей Banking and Markets, также призвал к действию. «Децентрализованные финансы - это реальность. Это происходит где-то там, - сказал Элхедери. «Мы, как регулируемая организация, не намерены работать в полностью нерегулируемом пространстве. Поэтому мы призываем наш центральный банк и наши регулирующие органы рассмотреть возможность обеспечения того, чтобы эти стейблкоины и другие виды криптовалюты регулировались соразмерно рискам, которые они представляют ». И он приступил к составлению длинного списка рисков.

Между тем, генеральный директор ЕЦБ перешел к глобальным стейблкоинам , заявив, что причина замедления их развертывания заключается в том, что они тоже «сталкиваются с регуляторными реалиями, которые уже давно применяются к банкам и другим поставщикам услуг».Говоря о потенциальной цифровой валюте центрального банка (CBDC), Биндсейл из ЕЦБ стремился управлять ожиданиями. Первоначально он сослался на временные рамки от пяти до шести лет, после которых приложение, вероятно, будет чисто внутренними розничными платежами.

«Другие вещи, такие как программируемые платежи, автономные платежи, трансграничные платежи, международная совместимость - это все, о чем мы должны помнить сейчас, готовясь к тому, чтобы они в конечном итоге стали доступны. Посмотрим, - сказал Биндсейл.
«Но мы не можем, я думаю, загрузить все и сказать, что через пять лет мы обязательно решим вопросы трансграничных платежей с помощью CBDC. Это скорее среднесрочная цель».

Ховард Ли, заместитель генерального директора HKMA, также обсудил CBDC. «Вы не знаете, через три года это, через пять лет или дальше. Но это то, что никто не может игнорировать », - сказал Ли.

Подчеркивая это свое личное мнение, Ли видит наибольшие возможности для оптовой торговли CBDC, которая позволит проводить транзакции платеж против платежа (PvP) для расчетов с цифровыми активами. По его мнению, это будет стимулировать финансовые инновации. Ли также подчеркнул, что с BIS продолжается работа как в области оптовой, так и розничной торговли CBDC.

Хотя Ли не вдавался в подробности, Гонконг является частью оптового проекта m-CBDC Bridge, который начался с Таиланда и Гонконга и теперь включает BIS, Китай и ОАЭ. Планируется, что в испытаниях примут участие биржи Гонконга и Таиланда, а также 30 коммерческих банков.
Печать