Показать меню
14 окт 15:00Блокчейн

Банк Англии назвал риски криптоактивов для финансовой стабильности

Банк Англии назвал риски криптоактивов для финансовой стабильности


Недавно Джон Канлифф, заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии , выступил на банковской конференции SIBOS с речью о рисках крипто-активов для финансовой стабильности. По его словам, быстрый рост сектора до 2,3 триллиона долларов означает, что властям пора «сесть и обратить внимание». Хотя они и невелики по сравнению с мировой финансовой системой, он подчеркнул, что в 2008 году субстандартный долг составлял 1,2 триллиона долларов.

Он пришел к выводу, что, хотя значительная коррекция цен на криптовалюту в настоящее время не создает риска для стабильности, он не думает, что так будет надолго.
«Криптотехнологии открывают перспективу радикального улучшения финансовых услуг. Однако, хотя риски для финансовой стабильности по-прежнему ограничены, их текущие применения в настоящее время вызывают озабоченность в отношении финансовой стабильности по ряду причин », - сказал Канлифф.

Основное беспокойство заключается в том, может ли значительное падение цены биткойнов или других криптоактивов повлиять на финансовую систему в целом. Он отметил, что за последние пять лет Биткойн видел внутридневные потери более 10% 30 раз. В марте прошлого года за один день произошло движение на 40%.

Канлифф подчеркнул, что он имел в виду исключительно финансовую стабильность, а не убытки, которые могут понести розничные инвесторы. Какими бы болезненными ни были эти потери, они, скорее всего, не повлияют на стабильность. Точно так же крипто-хедж-фонды, которые обычно включают в себя богатые семейные офисы, похожи на розничных инвесторов.

Его большая проблема - это банки, которые пока относительно невосприимчивы. Однако банки участвуют в хранении криптовалюты, торговле фьючерсами, предлагают клиентам управление капиталом и многое другое. И он указал на отраслевые ассоциации банков, которые заявили, что ограничение участия банков в криптовалютах не является желательной или устойчивой ситуацией. Следовательно, по мере роста участия банков растут и риски.

Канлифф также осветил недавние документы, выпущенные BIS и IOSCO , в которых говорится , что правила для платежных инфраструктур применяются к стейблкоинам. Он считает, что это приведет к изменениям в существующих схемах стейблкоинов, которые снизят риск.
Однако это не касается риска замены депозитов для банков. Его заботит не защита банков или статус-кво, а обеспечение того, чтобы быстрый переход не вызвал сбоев. Заместитель управляющего также коснулся децентрализованного финансирования (DeFi), охарактеризовав этот сектор как «непрозрачный, сложный и осуществляющий финансовую деятельность, сопряженную с риском - деятельность, которая регулируется традиционным финансовым сектором».
Печать