Показать меню
16 окт 14:30Блокчейн

CFTC оштрафовала стейблкоин Tether на $ 41 млн за искажение фактов

CFTC оштрафовала стейблкоин Tether на $ 41 млн за искажение фактов


Недавно Commodity Futures Trading Commission (CFTC) заявила, что достигла урегулирования с stablecoin оператора Tether и связанного iFinex, который работает через биржу Bitfinex. Tether получил штраф в размере 41 миллиона долларов за ложные или вводящие в заблуждение заявления о резервах, поддерживающих стейблкоин. А Bitfinex было приказано выплатить штраф в размере 1,5 миллиона долларов за другие нарушения.

«Этот случай подчеркивает ожидания честности и прозрачности на быстрорастущем и развивающемся рынке цифровых активов», - сказал исполняющий обязанности председателя Ростин Бехнам.

Речь идет о заявлениях Tether о том, что его резервы стейблкоинов поддерживаются «эквивалентной суммой соответствующей фиатной валюты», находящейся в распоряжении Tether и «безопасно депонированной» на банковских счетах Tether. По данным CFTC, в течение 26-месячного периода выборки с 2016 по 2018 год это заявление было действительным только в течение 27,6% дней.

«Tether полагался на нерегулируемые субъекты и определенные третьи стороны в хранении средств, составляющих резервы», - говорится в сообщении CFTC. И он объединил свои средства со средствами клиентов Bitfinex. Когда Tether планировал, чтобы бухгалтерская фирма провела проверку резервов Tether, Bitfinex заранее перевела на счет более 382 миллионов долларов. Широко известно, что когда Bitfinex пережил кризис ликвидности, Tether перевела часть своих резервов на криптовалютную биржу, чтобы восполнить дефицит.
Печать