Показать меню
16 окт 15:30Блокчейн

Goldman Sachs требует равных условий для цифровой валюты

Goldman Sachs требует равных условий для цифровой валюты


Бет Хэммак, член управляющего комитета Goldman Sachs, поднимала вопрос о различных правилах, применяемых к действующим банкам и стартапам в секторе цифровой валюты, и неоднократно призывала к созданию равных условий для банков. Она говорила во время панели в Институте международных финансов.

«Прямо сейчас мы почти находимся в наихудшем возможном сценарии. У нас много инноваций, много идей, мы очень рады возможности. Но у нас нет набора правил », - сказала она, упомянув о необходимости ограждений. «Нам нужно некоторое понимание того, как мы действительно можем работать в этой системе».

В то время как панельная дискуссия была посвящена розничной цифровой валюте центрального банка (CBDC), многие из ее комментариев, похоже, касались криптовалют и стейблкоинов.

Джон Канлифф, заместитель управляющего Банка Англии, был в той же группе. Накануне он подчеркнул растущие риски криптовалют для финансовой стабильности. И он поднял тот же вопрос, что и Хаммак, о том, что ассоциации банковской отрасли говорят, что нежелательно ограничивать участие банков в криптовалютах.

Один из вопросов заключается в том, насколько большую роль будут играть банки в будущем розничном CBDC. Некоторая сумма вкладов неизбежно отойдет от банков. Это будет вопрос степени.

«Одна из вещей, которую нам нужно тщательно продумать, заключается в том, что когда эта деятельность покидает банковский сектор, она может перейти в области, которые центральным банкам и регулирующим органам станет труднее отслеживать, выявлять, управлять и контролировать», - сказал Хаммак.

Затем она подчеркнула, что после финансового кризиса к банкам применяются более строгие стандарты капитала и правила ликвидности.
«Это создало довольно серьезный регулирующий ров вокруг выполнения определенных видов деятельности», - сказала она. Кроме того, текущие предложения Базеля III будут рассматривать любую криптовалюту на балансе банка как самый высокий риск с весом 1250%.

Неха Нарула из Массачусетского технологического института, которая вместе с Федеральной резервной системой Бостона работает над исследованием CBDC, рассказала, как CBDC может фрагментировать платежные функции. Хаммак ответила, что разделение ролей и обязанностей - интересная концепция, не упомянув, что такое разделение ролей уже происходит со стейблкоинами. Например, одна группа может заниматься идентификацией и противодействием отмыванию денег, другая - обработкой данных, а третья - хранением депозитов.

«Я понимаю, как это может сработать, - сказала она. «Но я действительно думаю, что будет важно убедиться, что каждое звено в этой цепочке, каждый провайдер, играющий роль в этом процессе, делает это с уровнем отказоустойчивости, безопасности, надежности и компетентности. Чтобы все в целом оставалось максимально устойчивым и продуктивным».
Печать