Показать меню
18 окт 14:00Блокчейн

Малайзия борется с майнингом криптовалют для экономии электроэнергии

Малайзия борется с майнингом криптовалют для экономии электроэнергии


У стран по всему миру есть разные причины ограничить добычу биткойнов, от политических опасений до финансовых. Тем не менее, одна страна Юго-Восточной Азии борется с майнингом криптовалют, чтобы сэкономить электроэнергию.

Малайзия известна своей высокой степенью защиты электрических ресурсов. Недавно местное новостное издание сообщило, что власти штата Саравак арестовали двух лиц, содержавших незаконную установку для майнинга криптовалют.

В то время как полиция пыталась установить местонахождение владельца, они сообщили, что с момента начала своей деятельности в феврале на этом месте было добыто около 184 000 ринггитов в криптовалюте или 44 252 доллара на момент написания. В отчете не уточняется, был ли это биткойн или смесь монет.

Помимо прочего оборудования, полиция конфисковала 90 установок для майнинга. Стоит отметить, что обвинения в расследовании были связаны с Постановлением об электроэнергетике Саравака. Источник новостей также сообщил, что в Сараваке произошел еще один случай «кражи электроэнергии», в результате которого было конфисковано 1200 горнодобывающих установок.

По данным Центрального банка Малайзии, биткойн не считается законным платежным средством, но монета не регулируется. Хотя майнинг биткойнов также не является незаконным, Малайзия жестко обрушивается на тех, кто ворует электроэнергию или вмешивается в силовые кабели.

Электроэнергия в Малайзии относительно дешевая: в марте этого года 1 кВтч для домашних хозяйств стоит около 0,053 доллара по сравнению с 0,150 доллара в США. Однако мощность, необходимая для майнинга биткойнов, означает, что нелегальные майнеры часто откачивают электроэнергию из общественных линий, что может привести к отключениям электроэнергии или даже к пожарам.
Печать