Показать меню
25 окт 14:00Блокчейн

Euroclear испытал CBDC для погашения государственных облигаций

Euroclear испытал CBDC для погашения государственных облигаций


Недавно консорциум Euroclear объявил о результатах испытаний своей оптовой цифровой валюты центрального банка (CBDC) с Banque de France . Группа использовала CBDC для расчетов по сделкам с французскими казначейскими облигациями (OAT). Среди других участников консорциума - эмитент французских казначейских облигаций Agence France Trésor (AFT), а также BNP Paribas CIB, Crédit Agricole CIB, HSBC, Societe Generale, с IBM в качестве технологического партнера, использующего корпоративный блокчейн Hyperledger Fabric.

Euroclear пришла к выводу, что технология блокчейн может эффективно управлять пост-торговыми транзакциями с ценными бумагами с использованием CBDC. Однако, чтобы сделать окончательные выводы, он считает, что необходимы испытания с реальными мировыми объемами, и необходимо количественно оценить потенциальную экономию затрат.

Блокчейн дает возможность сократить расчетные циклы до T + 1 и, возможно, до T + 0. С хранителями в качестве менеджеров кошельков с блокчейном можно устранить необходимость в согласовании, что приведет к значительной экономии средств. Однако Euroclear определила такие проблемы, как незрелая технология, управление платформой DLT и совместимость с другими платформами.

Вначале AFT выпустил токены безопасности для казначейских облигаций на блокчейне, а Banque de France выпустил CBDC, который был переведен на кошельки участников. Эксперимент включал расчет транзакций как поставку против платежа, в том числе за выпуск, а также на первичном и вторичном рынках.

Помимо чистого расчета, смарт-контракты также использовались для репо и автоматического обеспечения. А такие события жизненного цикла, как купонные выплаты, выполнялись с помощью смарт-контрактов. Кроме того, испытания включали интеграцию с существующей инфраструктурой. Например, транзакция репо использовала тестовую среду Target2-Securities (T2S) для перевода ценных бумаг в центральный банк и, взамен, центральный банк производил оплату через CBDC на платформе блокчейна.

Euroclear управляла одним из восьми консорциумов в испытаниях Banque de France, о которых впервые было объявлено в марте 2020 года. Среди других консорциумов, ранее сообщавших о результатах, были Accenture, HSBC, платформа управления фондами Iznes, Liquidshare, ProsperUS , Seba Bank и Société Générale (SocGen) Forge, который провел несколько экспериментов.
Печать