Показать меню
26 окт 13:30Блокчейн

ЕЦБ назвал 30 сотрудников его Консультативной группы

ЕЦБ назвал 30 сотрудников его Консультативной группы


Недавно Европейский центральный банк (ЕЦБ) назвал 30 человек, которые будут работать в его Консультативной группе по рынкам цифрового евро. Когда в июле банк объявил о двухлетнем этапе расследования в отношении цифрового евро, он поделился планами группы.

Некоторые известные отсутствующие на панели цифровой валюты центрального банка (CBDC) ЕЦБ включают Mastercard, Visa и PayPal. Напротив, Европейская платежная инициатива (EPI) включена. EPI поддерживается 31 европейским банком и направлен на создание общеевропейской платежной системы, которая будет конкурировать с Visa и Mastercard. Решение для эквайринга карт Worldline является членом EPI и Консультативной группы ЕЦБ.

Тем не менее, это не полный локаут в США, поскольку в эту группу входит Шон Маллани из Stripe, а также форумы по цифровой валюте Банка Англии. Однако основатели Stripe - ирландцы, и у компании есть две штаб-квартиры в Ирландии и США. Муллани - один из двух человек, которые представлены в европейских и английских группах цифровых валют. Другой - Инга Маллинс из Fluency, специализированный блокчейн-стартап CBDC, который стремится решить проблему взаимодействия с существующей банковской инфраструктурой.

В Англии есть два форума, один для бизнеса (31 человек) и один для технологий (26). Несмотря на то, что количество людей почти вдвое больше, доля банков в панели ЕЦБ, которая включает десять банков, намного выше, чем в двух английских группах. Однако ЕЦБ, возможно, необходимо представлять ряд стран. Первое собрание состоится в ноябре, а с этого момента будет проводиться не реже одного раза в квартал. Помимо Консультативной группы по рынку, ЕЦБ планирует взаимодействовать с учреждениями через Совет по розничным платежам в Европе (ERPB), проводить фокус-группы и проводить технические семинары с представителями промышленности.
Печать