Показать меню
26 окт 14:30Блокчейн

Нигерия запускает второй по величине пилотный проект CBDC

Нигерия запускает второй по величине пилотный проект CBDC


После некоторых незначительных задержек теперь запускается пилотная цифровая валюта центрального банка Нигерии eNaira (CBDC). Демографические и экономические данные Нигерии означают, что этот пилотный проект заслуживает особого внимания. Население страны составляет 211 миллионов человек, 62,8% из которых находятся в возрасте 24 лет и младше, что делает CBDC доступным для преимущественно цифрового коренного населения.

Глядя на график, видно, что значительная часть населения - несовершеннолетние. Однако значительная часть этих молодых людей работает. По данным Международной организации труда, 43% нигерийских детей в возрасте от пяти до десяти лет работают.

Вполне вероятно, что CBDC изначально им не будет доступен. Первая фаза пилотного проекта нацелена только на владельцев банковских счетов, подписывая их с банковскими реквизитами Нигерии BVN. Следующая фаза пилотного проекта будет включать в себя не охваченных банковским обслуживанием, использующих национальную идентификацию Нигерии NIN, которая в настоящее время достигла 60 миллионов регистраций.

В зависимости от предоставленного уровня идентификации допускается более высокий лимит транзакций для eNaira. Имея номер телефона и подтвержденную национальную идентификацию, пользователи могут совершать платежи на сумму до 50 000 найр (121 доллар США) в день, увеличиваясь до 200 000 (484 доллара США) для более низкого уровня одобренного банком счета.
Печать