Показать меню
12 ноя 14:30Блокчейн

MAS объявило о трех командах-победителях Global CBDC Challenge

MAS объявило о трех командах-победителях  Global CBDC Challenge


Недавно Валютное управление Сингапура (MAS) объявило о трех командах-победителях Global CBDC Challenge для розничной цифровой валюты центрального банка (CBDC). Это ConsenSys, которая сотрудничала с Visa, поставщиком услуг центрального банка Giesecke + Devrient (G + D) и Criteo, которая использовала оборудование Intel.

Конкурс CBDC был организован совместно с Всемирным банком, МВФ и рядом других глобальных организаций с участием высокопоставленного жюри, в которое вошли глава инновационного центра BIS Бенуа Кёре и представители нескольких центральных банков. В августе более 300 участников сократились до 15 финалистов, а три команды-победители были объявлены на Сингапурском фестивале Fintech.

У двух победителей, ConsenSys и G + D, уже есть контракты CBDC. ConsenSys работал с MAS, Гонконгом, Таиландом, Южной Африкой и косвенно с Банком Франции и Кореей.

В рамках конкурса ConsenSys работал с Visa над CBDCgo, демонстрируя CBDC, который можно использовать с существующей платежной системой Visa. Вместе они создали платежный модуль Visa Retail CDBC, который интегрируется с инфраструктурой блокчейна ConsenSys.

Одна из задач CBDC - сбалансировать анонимность типичных мелких денежных транзакций с необходимостью процессов борьбы с отмыванием денег для платежей на крупные суммы. Решение Criteo Atomic CBDC использует набор микросхем Intel SGX, который имеет защищенные анклавы, защищающие зашифрованные данные из операционной системы компьютера. Это позволяет анализировать транзакции в памяти компьютера, чтобы определить, нужно ли убрать завесу анонимности. Он использует технологию безопасного анклава распределенного реестра Secretarium (SDLT).

Решение G + D Filia основано на токенах, похоже на наличные, работает в автономном режиме и не требует смартфона. Он использует нестандартную платформу DLT, которая хранит только ограниченные данные, такие как срок действия токена и его номинал. Каждый из победителей получил по 50 000 сингапурских долларов.
Печать