Показать меню
09 дек 16:00Блокчейн

RBA опубликовал результаты оптовой проверки CBDC

RBA опубликовал результаты оптовой проверки CBDC



Недавно Резервный банк Австралии (RBA) опубликовал результаты оптовой проверки цифровой валюты Центрального банка (CBDC), Project Atom, проведенной совместно с Commonwealth Bank, National Australia Bank, Perpetual и ConsenSys. Подтверждение концепции CBDC, начавшееся в конце прошлого года, включало выпуск CBDC на платформу на основе блокчейна для синдицированных кредитов и предоставил доступ небанковским организациям.

Помощник управляющего РБА Мишель Буллок отметила:
Project Atom продемонстрировал потенциал для оптовой торговли CBDC и токенизации активов для повышения эффективности, управления рисками и инноваций при операциях на оптовом финансовом рынке
.

Основным спросом на оптовые CBDC является использование цифровых денег для мгновенного расчета транзакций на DLT, доставки вместо оплаты . Предыдущее испытание вызывало вопросы об окончательности, эффективности, безопасности и конфиденциальности, которые, по словам центрального банка, были рассмотрены в последних тестах. PoC Project Atom поднял новый набор вопросов, включая аспекты, выходящие за рамки, такие как масштабируемость и киберриски.

Project Atom также поделился концепцией с Банком Англии, который недавно создал новый вид омнибусного счета . В случае Англии это позволяет нескольким банкам переводить деньги на общий счет и выпускать общую частную цифровую валюту, подкрепленную банковскими депозитами в центральном банке, так называемую синтетическую CBDC. Это одна из причин, по которой Англия не видит в настоящее время потребности в оптовых CBDC. случае Австралии он использовал омнибусный счет для CBDC. Таким образом, банки переводят деньги на счет омнибуса, и выпускаются токены CBDC. Баланс на омнибусном счете является обязательством центрального банка и соответствует сумме выпущенных CBDC.
Печать