Показать меню
09 дек 16:30Блокчейн

Центр инноваций BIS поделился результатами Project Jura

Центр инноваций BIS поделился результатами  Project Jura


Недавно Центр инноваций BIS поделился результатами Project Jura, проекта оптовой цифровой валюты центрального банка (wCBDC), в котором участвовали как Banque de France, так и Швейцарский национальный банк. Среди других участников были SIX Digital Exchang e (SDX), Natixis, UBS, Credit Suisse, Accenture и R3.

Эксперимент был направлен на обеспечение возможности мгновенных расчетов по операциям с иностранной валютой в качестве PvP и использования оптовых CBDC для оплаты токенизированных транзакций с коммерческими бумажными документами в качестве доставки вместо платежа. Благодаря немедленному расчету и без посредников решение снижает как затраты, так и риски. Все транзакции реалистичны в том смысле, что они соответствуют действующим нормам.

Андреа М. Махлер из Швейцарского национального банка отметил:
Project Jura исследует, как можно успешно использовать технологию распределенного реестра для определения того, как могут выглядеть перспективные трансграничные расчеты между финансовыми учреждениями.

Тестовая платформа SDX провела эксперимент в нескольких юрисдикциях, опираясь на технологию корпоративного блокчейна R3.

Йос Дийссельхоф, генеральный директор SIX, подчеркнул:
Project Jura показывает, что wCBDC может предложить безопасный, быстрый и эффективный способ использования денег центрального банка для расчетов по международным валютным операциям и сделкам с ценными бумагами на единой производственной платформе - нашей собственной цифровой бирже SIX.

Соответствующим требованиям финансовым учреждениям-нерезидентам было разрешено держать CBDC в иностранной валюте. В данном случае Credit Suisse и UBS иногда держали цифровые евро, а Natixis - цифровые франки.
Печать