Показать меню
26 янв 16:13Блокчейн

АБР тестирует блокчейн для расчетов по ценным бумагам

АБР тестирует блокчейн для расчетов по ценным бумагам


Азиатский банк развития (АБР) объявил о проекте по испытанию блокчейна для расчетов по трансграничным сделкам с ценными бумагами. В испытаниях будут участвовать центральные банки и депозитарии ценных бумаг региона АСЕАН, а также Китая, Японии и Кореи.

В настоящее время для трансграничных расчетов по ценным бумагам в Азии используются депозитарии и банки-корреспонденты. Следовательно, эти транзакции в Азии часто проходят через Соединенные Штаты и Европу и используют стандартный двухдневный расчет. Перенос расчетов в Азию и отсутствие разницы во времени работы с другими регионами позволяет сократить время оплаты. Более быстрый расчет может значительно снизить риски контрагента.

Первоначальный этап проектирования завершится в этом квартале, а прототип запланирован на второй квартал 2022 года. Технологические партнеры проекта включают ConsenSys, Fujitsu, R3 и Soramitsu , которые планируют изучить возможность взаимодействия с инициативами центрального банка в области цифровой валюты (CBDC) по всему региону. . Уже есть два трансграничных проекта CBDC с членами АСЕАН. Проект mBridge , инициированный Таиландом, включает Гонконг, Китай и ОАЭ. А сингапурский проект «Данбар» включает Малайзию, а также Южную Африку и Австралию.
Печать