Показать меню
26 янв 16:30Блокчейн

YouTube исследует NFT

YouTube исследует NFT


В своем ежегодном письме создателям генеральный директор YouTube Сьюзан Войжитски сообщила, что компания изучает невзаимозаменяемые токены ( NFT ) для создателей.

«Прошлый год в мире криптовалют, невзаимозаменяемых токенов (NFT) и даже децентрализованных автономных организаций (DAO) высветил ранее невообразимую возможность укрепить связь между создателями и их поклонниками».

Она продолжила: «Мы всегда сосредоточены на расширении экосистемы YouTube, чтобы помочь создателям извлекать выгоду из новых технологий, включая такие вещи, как NFT, продолжая укреплять и улучшать опыт, который создатели и поклонники получают на YouTube».

В прошлом году конкурент потоковой передачи TikTok стал партнером музыкальной потоковой платформы NFT Audius. Эта сделка была довольно специфичной, позволяя пользователям экспортировать свои треки Audius в TikTok.

Другие крупные технологические платформы также используют NFT: Twitter запускает фотографии профиля на IOS , а Instagram Meta изучает эту возможность. Генеральный директор Instagram Адам Моссери сказал, что хочет сделать NFT более доступными для более широкой аудитории, но месяц назад ему было нечего анонсировать. На прошлой неделе Financial Times сообщила, что Meta рассматривает возможность запуска торговой площадки NFT.

Вопрос в том, какой будет бизнес-модель YouTube? OpenSea , доминирующий рынок NFT, стоимость последнего финансирования которого оценивается в 13 миллиардов долларов, сокращает все продажи на 2,5%. Платформа обработала совокупные сделки почти на 15 миллиардов долларов, из которых около 99% были совершены за последние 12 месяцев, что соответствует выручке в 375 миллионов долларов. Но многие считают, что NFT только в начале пути. Выручка YouTube в 2020 году составила почти 20 миллиардов долларов.

Безумие NFT привлекает множество конкурентов. Торговая площадка для стартапов LooksRare раздает токены в качестве стимула для торговли. В результате существует огромное количество мошеннических сделок, особенно для NFT, где создатель не получает долю от перепродажи. Внезапно проекты NFT Meebits, Terraforms и Loots возглавили чарты NFT из-за этих фиктивных сделок.

LooksRare, запущенный в этом месяце, в январе обработал почти 8 миллиардов долларов сделок по сравнению с 2,7 миллиардами долларов для OpenSea. Тем не менее, общая сумма транзакций для этих трех токенов в этом месяце составила 6,5 миллиардов долларов, а это означает, что объем LooksRare, вероятно, ближе к 1,5 миллиардам долларов, что все еще является значительной цифрой.

Между тем, комментарии Войжитски появились через неделю после того, как дочерняя компания Google объявила, что изучает блокчейн в более широком смысле, помимо существующих услуг хостинга блокчейна Google Cloud.
Печать